Усадьба Вахрамеева (ул. Ушинского, 16) состоит из трех зданий: центрального корпуса, размещенного в глубине двора, и двух боковых флигелей, расположенных по «красной» линии. Этот тип городской усадьбы с курдонёром был разработан архитектором М. Ф. Казаковым (1738-1812) в конце XVIII в.

Центральный корпус усадьбы перестроен в 1912 г. в стиле модерн по проекту И. П. Машкова (1867-1945). Архитектор оформил фасад центрального корпуса высокими полуколоннами коринфского ордера.

В 1960-х гг. разобраны центральные ворота, которые вели на парадный двор. От первоначального ансамбля сохранились два боковых флигеля, идентичные по своей архитектуре, фрагмент ворот и металлическая ограда с кирпичными столбами в виде миниатюрных колонн, увенчанных шарами.

Флигели усадьбы – великолепные образцы архитектуры в стиле зрелого классицизма. Они одноэтажные, с боковыми мезонинами, обращенными внутрь двора. Фасады, выходящие на улицу, имеют по центру арочную нишу, завершающуюся на тимпане треугольного фронтона. В нише размещены две колонны коринфского ордера, над окнами – лепные украшения, заключенные в круглую розетку по центру и в овалы – по бокам. Крайние окна заглублены в небольшие арочные ниши.

Эта композиция напоминает некоторые образцовые фасады из альбома 1809-1812 годов, но возможно, что усадьба выполнена и по индивидуальному проекту. Перестраивая центральный корпус (первоначально деревянный, оштукатуренный), архитектор И. П. Машков, придав новому зданию современную архитектуру в духе модерна, но стремясь сохранить стилевое единство с флигелями усадьбы, оформил фасад центрального корпуса высокими полуколоннами коринфского ордера. Они не совсем сомасштабны архитектуре боковых флигелей, которые отличаются некоторой измельченностью, миниатюрностью.

Источники:

Маров, В. Ф. Ярославль. Архитектура и градостроительство [Текст] / В. Ф. Маров. - Ярославль : Верхне-Волжское книжное издательство, 2000. - С. 149-151 : план.

 

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.