До революции 1917 г. современная улица Нахимсона являлась частью Большой Рождественской улицы, названной по церкви Рождества Богородицы, которая находилась на современной площади Богоявления. С 1918 по 1984 г. данная улица носила другое название – Большая Октябрьская.

В сентябре 1984 г. участок прежней Большой Октябрьской улицы между площадями Советской и Подбельского (ныне - Богоявления) получил название улица Нахимсона, в честь Семёна Михайловича Нахимсона (1885-1918) – большевика, председателя исполнительного комитета Ярославского губернского совета, убитого во время Ярославского восстания в июле 1918 г.

Застройка улицы сформировалась, за отдельными исключениями, в конце XVIII – первой половине XIX в.

В стиле раннего классицизма построен дом винного пристава (ул. Нахимсона, 1). Здание расположено рядом с южным корпусом присутственных мест. В прошлом в ней находились контора управления винными делами и квартира пристава. Первый этаж обработан ленточным рустом и веерными замками под окнами. Окна второго этажа обрамлены простыми наличниками с прямыми сандриками над средним из них. В 2-й половине XIX в. здание расширили со стороны двора, была изменена внутренняя планировка, частично изменён декор главного фасада.

Сохранилась часть зданий Старого Гостиного двора (ул. Нахимсона, 16), в прошлом занимавшего кварталы между современными улицами Нахимсона и Кирова. Они были возведены в 1780-1790-х гг. по типовым чертежам, разработанным в «Комиссии по строению Петербурга и Москвы». Состояли из однотипных секций с лавками внизу, которые имели вдоль фасада открытую галерею, и помещениями на втором этаже. Декор фасада сохранившейся секции был частично изменён во 2-й половине XIX в.

В 1902 г. на Большой Рождественской улице (ныне – ул. Нахимсона, 18) открылся магазин торгового дома «Наследники В. Я. Кузнецова» двоюродных братьев Василия Кузнецова и Павла Говорова. В магазине торговали чаем, сахаром и оливковым маслом. В последующие годы Василий Платонович Кузнецов построил кондитерскую фабрику, которая стала одним из лидеров отрасли. Здание магазина и дома в настоящее время украшают участок улицы, примыкающей к площади Богоявления.

Перекрёсток улиц Андропова и Нахимсона. 1980-е гг.

Кузнецова О. В. Этапы большого пути. Ярославль, 2002. С. 6-10.

Маров В. Ф. Ярославль. Архитектура и градостроительство. Ярославль, 2000. С. 108-109.

Улицы получают имена // Северный рабочий. 1984. 29 сентября.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 76.

Ярославль: памятники архитектуры и искусства. Ярославль, 1994. С. 182.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.