В период дорегулярной планировки носила название в честь одного из зажиточных ярославцев по имени Калина, чей дом находился на этой улице. Топоним “улица Калинина” зафиксирован в “Переписной книге” 1646 г. и в плане дорегулярного Ярославля 1770-х гг. После утверждения регулярного плана в конце XVIII в. улица получила название Угличская, так как вела в сторону Власьевской башни, откуда начиналась дорога на Углич.

С конца XVIII в. Угличская улица становится одним из центров торговой жизни Ярославля. В XIX в. её украсил трёхэтажный доходный дом (Кирова, 12), построенный купцом 1-й гильдии Петром Ерыкаловым. На рубеже XIX – XX вв. улица стала средоточием модных магазинов. В начале XX в. здесь появился магазин, принадлежавший торговой фирме “И. и М. Мандль”, который являлся крупнейшим в Европе предприятием по производству и продаже готового платья. Здание с огромными витринами в виде арки построил архитектор Иоганн Иоганнович Окерблом (1836-1909). Последние десятилетия XX в. оно было известно как Дом книги. Книжный магазин располагается в помещения здания и в настоящее время.

В 1911 г. на пересечении с ул. Екатерининской (ныне – ул. Андропова) открылось здание гостиницы “Бристоль”, построенное в стиле модерн по проекту архитектора Григория Васильевича Саренко (1876-1938). Здание известно также тем, что 6 июля 1918 г., в первый день Июльского восстания, здесь был арестован Семён Михайлович Нахимсон (1885-1918), председатель Ярославского губисполкома.

С конца 1920-х гг. улица носила название в честь председателя правительства РСФСР Даниила Егоровича Сулимова (1890-1937). Но в 1937 г. он был расстрелян как “враг народа”, и улица в очередной раз сменила название. С июля 1937 г. она носит современное название, в честь государственного и партийного деятеля СССР Сергея Мироновича Кирова (1896-1934).

Улица Кирова на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях"

Александрова М. В. Дом-коммуна в купеческом особняке // Городские новости. 2009. 22 апреля. С. 14.

Александрова М. В. Здесь живут книги // Городские новости. 2009. 29 апреля. С. 24.

Александрова М. Легенды ярославского "Арбата": из истории улицы Кирова // Элитный квартал. 2016. № 6. С. 48-51.

Даньшина М. Такая модная улица // Мой Ярославль. 2004. 26 февраля.

Kirov-street в мемуарах и картинках // Элитный квартал. 2006. № 6. С. 24-26.

Козлов П. В самом центре Ярославля // Северный рабочий. 1983. 4 мая.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 56.

Трацевский Б, Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.