Родился в 1894 г. В возрасте 7 лет переехал в Санкт-Петербург. В 1903-1907 гг. работал подмастерьем в кустарной мастерской. Позднее работал в рыбинском затоне, плавал на баржах по Верхней Волге. В 1912 г. вернулся в Санкт-Петербург. Примкнул к большевикам. В конце 1914 г. был призван в армию, служил в 1-й запасной автомобильной роте. Участвовал в антивоенной пропаганде. Весной 1916 г. был арестован за хранение нелегальной литературы и отправлен на Юго-Западный фронт. Во время наступления был ранен. В 1917 г., находясь в Санкт-Петербурге, был арестован и выслан в Архангельск. В марте 1917 г. вступил в РДСРП(б). После октябрьского переворота командовал красногвардейской дружиной. Был направлен на пропагандистскую работу в Ярославскую губернию. В 1918 г. был избран членом Ярославского губисполкома. Участвовал в V Всероссийском съезде Советов, но с началом Июльского восстания вернулся в Ярославль. 11 июля 1918 г. возглавил Военно-революционный комитет, членами которого был разработан план по подавлению восстания. После 5 лет служил в рядах Красной Армии. С 1924 г. учился в Институте народного хозяйства имени Плеханова и в экономическом институте Красной профессуры. В 1938-1941 гг. заведовал кафедрой в Московском институте стали. В 1941-1956 гг. служил в политорганах Военно-морского флота. Умер 6 августа 1976 г., похоронен в Москве.

Никитин И. Бойцы революции. Прежде всего коммунист // За власть Советов. Ярославль, 1982. С. 172-179.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.