Представители рода Кашиных обосновались в Ярославле во 2-й половине XIX в. В 1870 г. выходец из Костромы Илья Фомич Кашин занялся перевозами через Волгу, которые в то время считались очень выгодным бизнесом. Спустя несколько десятилетий Кашиным, поселившимся в Тверицах, принадлежали пассажирские и грузовые перевозки. Переправа действовала и зимой. Стоила она довольно дёшево – 3 копейки. Особой статьёй доходов были перевозки пассажиров поездов, которые из-за отсутствия железнодорожного моста через Волгу, вынуждены были самостоятельно добираться до противоположного берега.

Строительство моста, проходившее в 1904-1913 гг., принесло Кашинам серьёзные убытки, однако купцы быстро нашли новый источник дохода. В 1903 г. Иван Семёнович Кашин организовал в Тверицах сапоговаляльный завод – одно из первых промышленных предприятий в данной сфере. Продукция фирмы “И. Кашин с племянником” пользовалась успехом даже на “родине” русского валенка – на Нижегородской ярмарке.

На Тверицкой набережной Ярославля сохранились два дома, принадлежавших Кашиным – двухэтажный дом, где располагался фирменный магазин, и особняк в стиле модерн (Тверицкая набережная, 28).

Александрова М. Тверицкий путь к богатству // Квартиры и цены. 2008. № 25. С. 9.

Фото: Обнорская Н. Ярославль за Волгой. Рыбинск,2008. С. 49. 

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.