Родился 9 сентября 1855 г. в Ярославле. В 1875 г. с золотой медалью окончил Ярославскую мужскую гимназию. Проходил обучение на историческом отделении историко-филологического факультета Московского университета. Преподавал в Ивано-Вознесенском реальном училище, прогимназии города Брянска, в гимназии города Рыбинска. С 1887 г. преподавал в Ярославской мужской гимназии, Мариинской, Екатерининской женской гимназиях и других учебных заведениях Ярославля.

П. И. Мизинов выступил одним из членов-учредителей ЯГУАК, занимал должность делопроизводителя комиссии. Также являлся владельцем обширной библиотеки, которую собирал более 30 лет. Впоследствии она была передана в Ярославскую мужскую гимназию. В настоящее время книги из коллекции П. И. Мизинова, помеченные специальным экслибрисом, хранятся в фондах многих библиотек города.

В 1895 г. была издана его книга "Мелочи ярославской истории XVIII и XIX вв." (по делам, хранящимся в архиве ЯГУАК). Публиковал статьи по истории Ярославского края в "Ярославских губернских ведомостях". Также сотрудничал с газетами “Северный край” и “Голос”.  

Мизинов Порфирий Иванович // Ярославские краеведы. Ярославль, 1988. С. 29-30.

Порфирий Иванович Мизинов // Деловые вести Ярославии. 2006. № 6 (июнь). С. 30.

Порфирий Иванович Мизинов  // Ярославская губернская ученая архивная комиссия: люди, события, документы Ярославль, 2009. С. 24-26.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.