Иван Матвеевич Левенгаген по национальности швед.  С 1776 г. он стал преподавателем архитектуры в инженерном кадетском корпусе в Санкт-Петербурге.  По роду своего занятия И. М. Левенгаген  был хорошо знаком с деятельностью комиссии по строению Петербурга и Москвы, на которую была возложена работа по составлению планов городов России. 

В 1777 г. был подписан указ о создании Ярославской губернии. Первым ярославским губернатором стал А. П. Мельгунов, а первым губернским  архитектором – И. М. Левенгаген. Кроме проектирования всевозможных зданий,  в обязанности архитектора входили составление смет на сооружение, контроль и руководство строительством от фундамента до отделочных работ. Именно под его руководством центр города Ярославля приобрёл тот облик, который во многом сохранился и в наши дни.  19 марта 1778 г. был утверждён новый план города. В последующие годы под руководством губернского архитектора строятся здания Присутственных мест и дворец наместника на Ильинской площади, Дом призрения ближнего, “домов с лавками” при Гостином дворе и ряд других зданий. Благодаря И. М. Левенгагену  Ярославль конца XVIII века принял облик европейского города.

Архитектор И. М. Левенгаген   // Санкт-Петербург в ХVIII веке : Петербургские чтения - 99. - [Санкт-Петербург], [1999]. С. 92-96.

Иван Матвеевич Левенгаген (1745-…) // Ярославичи: 1000-летию Ярославля посвящается. Москва, 2008. С. 106-107.

Поташов И. “Постройкою приведен в совершенное окончание”: 220 лет Ярославской губернии // Северный край. 1997. 17 мая.                 

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.