Родоначальником купеческого рода Градусовых является крестьянин Андрей Николаевич Градусов, один из сыновей которого, Михаил, с 1849 г. начал заниматься торговой деятельностью в Ярославле. На Большой Московской улице он имел трактирное заведение, молочную лавку и постоялый двор. С 1863 г. Михаил Андреевич Градусов значился в числе временных 2-й гильдии купцов Ярославля с капиталом в 6000 рублей. В 1868 г. он усыновил сына родной сестры Александры Андреевны – Николая. Который стал крупным предпринимателем и меценатом.

Приумножив полученное наследство, Николай Михайлович Градусов (1849-1906) стал владельцем бакалейной лавки, трактира с винным погребом, нескольких доходных домов и гостиницы под названием “Метрополь”, которая была одной их самых популярных и недорогих. В 1903 г. на Большой Фёдоровской улице появилось каменное здание для городского училища, в котором первоначально планировалось разместить приют. Но из-за дефицита в Ярославле учебных заведений начального профиля в 1905 г. решено было открыть училище. Все расходы на содержание взял на себя Николай Михайлович. В 1906 г. училище приняло первых учеников. Примечательно, что помимо стандартных дисциплин по инициативе попечителя был введён целый ряд дополнительных предметов – гигиена, обучение музыке, игре на струнных инструментов. Сегодня в этом здании располагается Ярославское художественное училище.

                     

Другим известным представителем семьи был Павел Андреевич Градусов (1842-1899). В его собственном доме на Большой Московской улице размещалось большое торговое предприятие, в состав которого входили лавки, контора по перевозки клади и трактир. Павел Андреевич избирался гласным Ярославской городской думы, на протяжении 9 лет являлся директором Ярославского губернского тюремного комитета. Его общественная деятельность была отмечена двумя золотыми медалями.

После революции многие члены семьи Градусовых были вынуждены покинуть Ярославль. Их потомки живут в разных городах России.

Александрова М. Старое Градусово и его обитатели // Элитный квартал. 2010. № 8. С. 86-89.

Кузин С. Н. Меценатская деятельность Н. М. Градусова в ярославском образовании // Ярославль купеческий: история и современность. Ярославль, 2006. С. 36-38.

Купцы и меценаты Градусовы // Деловые вести Ярославии. 2006. № 4. С 36-37.

Николай Градусов // Короли бизнеса – столпы империи. Ярославль, 2013. С. 143.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.