После 1861 г. в России значительное развитие получила периодическая печать. Увеличилось число изданий, в особенности газет. Так, 2 мая 1864 г. в Рыбинске вышел первый номер первой городской биржевой и литературной газеты "Рыбинский листок", которая стала также первой уездной газетой Ярославской губернии. Издание было предпринято местным купцом Иваном Александровичем Жуковым (?-1891) на средства своего дяди - крупного хлеботорговца в Санкт-Петербурге. И. А. Жуков привлек в качестве редактора начинающего литератора Александра Михайловича Скабичевского (1838-1911), ставшего впоследствии знаменитым критиком и историком литературы. В Рыбинске в то время существовала непригодная для печатания газеты небольшая частная типография, поэтому И. А. Жуков наладил печатание газеты в казенной типографии Ярославля. А. М. Скабичевский с помощником работали в Ярославле, куда через день-два пароходом из Рыбинска доставлялся очередной пакет со статьями от И. А. Жукова. Газета должна была выходить три раза в неделю, объем - 2 листа по 3 колонки. Тираж газеты был 1,5 тыс. экземпляров, а подписчиков всего 200, в том числе 100 - в Рыбинске, 20-30 - в Ярославле, остальные - в других городах. Штат сотрудников состоял из четырех человек. Много сочинял сам издатель, присылавший из Рыбинска не только "биржевые цены", но и фельетоны, полемические заметки, повести и романы. "Рыбинский листок" печатал стихи и статьи пошехонского поэта-самоучки С. Я. Дерунова (1831-1909), статьи нескольких случайных корреспондентов. В результате умелой редакторской обработки газета получалась интересной и актуальной. "Рыбинский листок" просуществовал два месяца. В номере 20 от 16 июля 1864 г. вышла статья под названием "Что делается в городе", в которой И. А. Жуков не упустил возможности посмеяться над подобострастием рыбинских купцов при их встрече с управляющим путей сообщения. Эта насмешка переполнила чашу терпения местного купечества, и оно написало жалобу губернатору Ивану Семеновичу Унковскому (1822-1886). Весь тираж был сожжен, цензор Марков, рыбинский полицмейстер, - уволен. Цензором стал сам губернатор. В то же время у издателя возникли финансовые затруднения (богатый петербургский дядюшка отказал в поддержке). Однако и после конфликта с властями газета продолжала свои обличения. По просьбе рыбинских купцов министр внутренних дел Российской империи Пётр Александрович Валуев (1815-1890) прекратил издание газеты. Последний номер "Рыбинского листка" вышел 24 июля 1864 г. Всего было издано 36 номеров газеты.

Русская периодическая печать. М., 1959. С. 455.

Очерки истории Ярославского края. Ярославль, 1974. С. 129-130.

Скабичевский А. М. Прародительница городской печати : [публикация фрагментов из воспоминаний первого редактора рыбинской газеты "Рыбинский листок"] // Рыбинские известия. 1994. 14 мая.

Памятные даты Рыбинского края на 1999 год / авт.-сост. А. Б. Козлов. Рыбинск, 1999. С. 26.

Степкина Т. "Рыбинский листок" и другие // Рыбинские известия. 2002. 12 января.

Рябой В. "Рыбинский листок" Ивана Жукова // Городок провинциальный Рыбинск. 2003. 8 января. С. 9.

Левина Г. Первая рыбинская газета // Рыбинские известия. 2004. 21 сентября.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.